方淼淼看著白花花的陳米,真是好看極了,倒不像是陳米,反倒像是精米。
他們?nèi)绾尾恢烂尊B(yǎng)人啊,可是陳米比糙米要貴兩文錢,這兩文錢都可以買半斤糙米了。
這大餅村村里,誰(shuí)家舍得這么吃?。?/p>
方三猛又哭又笑:“這,還能退?其實(shí)我們都不愛(ài)吃陳米,我們、我們就愛(ài)吃糙、糙米……”
林晚聽(tīng)得出來(lái),方三猛最后幾個(gè)字是咬著舌頭說(shuō)出來(lái)的:“當(dāng)然不能退了,放心吧,今天賣了錢,我還買了肉呢?!?/p>
“還買了肉?!”幾個(gè)小的驚呼。
他們剛還想著買陳米敗家呢,結(jié)果大嫂扭頭又說(shuō)買了肉!
他們像是能吃得起肉的人家嗎?
想哭!
他們當(dāng)然也想吃肉,想到晚上做夢(mèng)都要磨牙的程度。
可問(wèn)題是,一斤肉都?jí)蛸I好幾斤糙米了!
比起吃肉,還是填飽肚子更重要?。?/p>
林晚從背簍里把肉提出來(lái),居然還是半肥半瘦的!
其他幾個(gè)還在感慨大嫂怎么突然這么大手大腳了。
唯有方二河,心道,原來(lái)他沒(méi)有聞錯(cuò),那就是豬肉的腥香味!大嫂居然真的買了肉!
可是,方二河想不通:“大嫂,我能問(wèn)一下嗎?那兩只兔子到底賣了多少錢啊?咋買了這么多東西呢?”
林晚早就想好了說(shuō)辭:“那兩只兔子一共賣了40文,不過(guò)野菜也勉強(qiáng)賣了15文錢,一共就是55文錢。
兩斤糙米8文錢,兩斤陳米12文錢,這斤豬肉是那老板賣了兩天了,沒(méi)有賣完,眼瞅著就要臭了,所以便宜賣給我了,一斤只要25文錢。
你們放寬心,今天掙得多,買完這些東西之后還剩下10文錢呢?!绷滞硪粋€(gè)接著一個(gè)地扔炸彈,把大家炸得合不攏嘴。
什么!那些他們快吃吐了的野菜,居然還真的有人買?!還賣了15文錢?!
什么!這半肥半瘦的豬肉才25文錢一斤?!這也沒(méi)臭??!這么香!那豬肉鋪老板的鼻子是不是不太行?。浚?/p>
大嫂也太厲害了吧!野菜賣出去了,肉低價(jià)買回來(lái)了!還能剩下錢!
自打方淼淼出嫁那天被砸了頭之后,他們大嫂真是跟變了一個(gè)人似的。
心腸變好了不說(shuō),就連嘴皮子也變利索了,野菜都能賣出去。
難道這就是被砸了一下頭,給砸開(kāi)竅了?
希望一直這樣,以后可萬(wàn)萬(wàn)不要再變傻了!