“而且,這還是建立在咱們自已挖礦,使用的都是刑徒,如果雇傭工人來挖礦,成本至少要翻一番!”
扶蘇也走了進(jìn)來,聽到張良的話,道:“成本高也是必然的,畢竟我們鍛造需要使用石涅,銅礦鐵礦以及工匠人工之類的,就算不需要支付刑徒工錢,但也是要管飯的?!?/p>
“如此算來,成本自然水漲船高?!?/p>
趙驚鴻詢問:“石涅應(yīng)該賣多少錢一斤,一天要用多少斤石涅,算了嗎?”
張良道:“石涅一天需要消耗三十斤左右,而根據(jù)我們計算的成本,石涅最少要賣到10錢一斗?!?/p>
趙驚鴻聞言,微微點頭,比較認(rèn)可這個價格。
因為在這個時期,一石糧才不過三十錢,一石為十斗,一斗約12斤左右。
秦朝的糧食價格可謂是非常之低了。
如此一來,石涅要比糧食貴不少,一石石涅的話,就要一百錢。
這個價格對于普通百姓來說,是根本用不起的。
趙驚鴻想了想,道:“石涅定價為15錢為一斗!”
15錢?
張良和扶蘇心中一驚,這價格未免太貴了!
林瑾也走進(jìn)來,詢問道:“石涅要是15錢一斗,一石就要150錢,百姓們根本用不起??!”
因為如果要燒一整天的話,一天就要消耗兩斗左右。
也就是三十錢。
三十錢可就能換一石糧食了。
若百姓們有這個錢,直接買糧食吃豈不是更好。