一把也就是差不多五六根。
種的多的,還是得多買幾把。
不過沈青禾的本來就不多,所以每樣一把足夠了。
沈青禾選了一把辣椒苗,一把黃瓜苗,一把苦瓜苗,又選了一把葵菜,半把南瓜,半把絲瓜。最后還買了一把豇豆。
一共四十一文錢。
沈青禾摸出四十文:“那一文錢就算了嘛。”
攤主痛快同意了,還送了兩根辣椒苗:“這個(gè)品種不一樣,你回去種嘛,不得拐!下次買秧秧記得還找我劉三!”
沈青禾道了謝,滿口答應(yīng)了。
然后又去隔壁攤上買了一捆空心菜和一大把韭菜根。又花了十文錢。
這下,沈青禾兜里還剩下二百四十文。
一轉(zhuǎn)頭看到賣糖的,沈青禾咬咬牙,又買了二十文的糖。
這個(gè)東西貴,二十文也沒有多少,也就差不多兩個(gè)雞蛋大的冰糖塊,而且因?yàn)槊撋缓?,略微發(fā)黃。
要知道,豬肉今年因?yàn)榧Z食的原因漲價(jià)了差不多一倍多,也才三十五文錢一斤。
不過,舍不得喂糧食,豬實(shí)在是很瘦,幾乎沒有什么油。
有人要說,糧食比肉貴,那還不如吃肉算了。
怎么說呢……肉煮熟了,一斤肉差不多能出七兩肉就算不錯(cuò)。
這七兩肉,夠一家三口吃兩天嗎?
答案是不夠。
但是一斤米可以。
而且米可以存放,但肉不能。
當(dāng)然,普通人家也不吃白米,都是吃粗糧。那個(gè)價(jià)格還是比肉便宜的。
沈青禾買這兩塊糖,是給三個(gè)孩子的。
蘇臨蘇照什么都不要,就想給盤盤買點(diǎn)糖,這個(gè)愿望怎么也要滿足的。
其實(shí)麥芽糖更好。也比這個(gè)糖便宜。
但今年糧食這么貴,誰還舍得用麥子做糖?
估摸著等新糧下來才會有。
一下又去了二十文,沈青禾依舊肉痛得不行。
一轉(zhuǎn)頭看到了賣陶器的攤子上有菜壇子,猶豫了一下,她去問了問價(jià)格,最后花十五文買了個(gè)菜壇子。